$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дело об убийстве Шеремета: на акции под Шевченковским райсудом произошли стычки активистов с полицией

Дело об убийстве Шеремета: на акции под Шевченковским райсудом произошли стычки активистов с полицией Во время столкновений и перед ними митингующие использовали файеры
Фото: volnoriz / Twitter
Заседание, на котором планировалось пересмотреть меру пресечения подозреваемому в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко, перенесли на неделю.

Заседание, на котором планировалось пересмотреть меру пресечения музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко, фигуранту дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, перенесли. На акции в поддержку подозреваемых Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь под судом произошли стычки с полицией. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Поскольку один из присяжных не явился на заседание, на котором планировалось пересмотреть меру пресечения Антоненко, оно было перенесено на следующую неделю, 16 марта.

Видео столкновений опубликовали очевидцы в соцсетях. На одном из них видно, что человек лежит на земле, вокруг происходит толкотня.

Другое, на котором правоохранители силой уводят активиста, автор подписал: "Так мусора оттаскивали мужа Юлии Кузьменко".

Как сообщает "5 канал", под зданием суда собралось около сотни митингующих, которые попытались не выпустить автомобиль, в котором, предположительно, перевозили Антоненко, вследствие чего произошли столкновения между ними и правоохранителями.

В то же время НВ пишет со ссылкой на очевидцев, что столкновения начались после того, как полицейские попытались оттеснить активистов.

Как сообщили в прямом эфире телеканала "Украина 24", среди активистов, которые пытались не выпустить автозак с Антоненко, были представители "Национального корпуса" и организации С14. Во время столкновений и перед ними митингующие использовали файеры.

"Интерфакс-Украина" пишет, что правоохранители задержали нескольких активистов, однако впоследствии всех отпустили на месте событий. Спустя примерно полчаса после столкновений как участники митинга, так и правоохранители начали постепенно расходиться.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных: это Антоненко, Дугарь, а также Кузьменко. Все они были арестованы, позже Дугарь и Кузьменко смягчили меру пресечения и выпустили из СИЗО, Антоненко продолжает находиться под стражей. Фигуранты заявляют, что непричастны к убийству.

22 мая 2020 года полиция уведомила защиту подозреваемых об окончании досудебного расследования.

Шевченковский райсуд Киева принял решение, что судить Антоненко, Дугарь и Кузьменко будут с участием присяжных. Первое заседание по существу состоялось 28 сентября.

17 декабря 2020 года защита Антоненко ходатайствовала о смягчении меры пресечения с ареста на личное обязательство, так как состояние здоровья музыканта ухудшилось. Антоненко сообщал, что у него проблемы с сердцем и зубами. Тогда суд ходатайство отклонил, однако дал согласие на его этапирование в больницу. В январе адвокат Дмитрий Круговой просил суд отпустить Антоненко под личное обязательство, так как его жена заболела и их общих детей не с кем оставить, но суд отклонил и это ходатайство.