$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ДТП в Харькове. В полиции заявили, что Volkswagen Touareg поехал на желтый свет

ДТП в Харькове. В полиции заявили, что Volkswagen Touareg поехал на желтый свет Следователи проверят, пользовалась ли водитель Lexus мобильным за рулем
Скриншо: Newsroom Kharkov / YouTube

Правоохранители опросили свидетелей столкновения Lexus и Volkswagen в Харькове, а также изучили видео с камер наблюдения.

Один из участников масштабного ДТП в Харькове – водитель автомобиля Volkswagen Touareg поехал через перекресток на желтый сигнал светофора, однако виновницей аварии полиция считает водителя Lexus RX350. Об этом заявили на пресс-конференции начальник управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех и начальник следственного управления главка Сергей Чиж, сообщает NewsRoom.

 рамках расследования уголовного производства следователями проведен полный обзор места происшествия, изъяты транспортные средства, назначены экспертизы, опрошенные очевидцы, водитель Volkswagen, пассажирка Lexus и один пострадавший", – цитирует Беха пресс-служба Нацполиции.

По словам Чижа, собрана полная доказательная база и есть основания полагать, что именно водитель Lexus нарушила правила дорожного движения.

Что касается скорости, с которой двигались автомобили, ее должны определить эксперты.

Кроме того, следователи проверят, пользовалась ли водитель Lexus мобильным телефоном во время движения.

Желтый сигнал светофора запрещает движение транспортного средства. Исключением является только ситуация, когда при включении желтого сигнала водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была приемная 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий ДроновЭкспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков.

Зайцева задержана на трое суток, а Дронов проходит в уголовном деле как свидетель.

За шесть минут до ДТП Зайцева заходила в соцсеть "ВКонтакте".