$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-боец батальона "Айдар" Заверуха заявила, что ее побили националисты из группы С14

Экс-боец батальона "Айдар" Заверуха заявила, что ее побили националисты из группы С14 Черняк и Заверуха утверждают, что на них напали представители С14
Фото: Олесь Невідоменко / Facebook

По версии вышедшей из СИЗО Виты Заверухи, которую подозревают в убийстве двух милиционеров, в группе С14 были недовольны ее публикациями в соцсетях.

Бывший боец батальона "Айдар" Вита Заверуха, проходящая по делу об убийстве двух сотрудников МВД Украины, заявила, что ее и ее молодого человека Олеся Черняка побили представители националистической группы С14.

Вначале они напали на Черняка, а Заверуха пыталась за него заступиться, говорится в сообщении на ее странице в Facebook.

"Была драка. Да, нас избили. Меня не сильно, я девушка, мне сильно и не нужно. Били моего мужа, пытаясь запугать меня и заставить выполнять их указания, которые противоречат моральным понятиям – управлять человеком в личной жизни. Им не понравилось, что мы им мало написали благодарности в посте", – рассказала она.

Конфликт возник, поскольку в С14 решили, что выход Заверухи на свободу – только их заслуга, написала экс-боец "Айдара".

Ее молодой человек Олесь Черняк подтвердил факт драки. Он указал, что активиста, ударившего девушку, зовут Николай Панченко.

"После драки мы поехали в больницу. Фото прилагаю. Как оказалось потом, это было коллективное решение руководства С14 – повоспитывать тех, кто с ними не согласен. Думаю, именно так проявляются последствия службы в МВД. И хочу еще добавить от себя – всех вас ждет оплата по счетам", – написал Черняк в Facebook.

В ночь на 4 мая 2015 года в Киеве во время задержания подозреваемых в ограблении автозаправки погибли два сотрудника милиции, бывшие бойцы "Беркута" Юрий Христенюк и Юрий Романенко, еще трое получили ранения.

Подозреваемые в убийстве правоохранителей были задержаны спустя несколько дней, среди них – жительница города Винница, боец "Айдара" Вита Заверуха.

В ходе осмотра машины задержанных были обнаружены два автомата и четыре магазина к ним с патронами 5,45, две гранаты, телефонные карточки разных операторов и другое.

20 августа 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд дело об убийстве милиционеров и ограблении заправки.

Заверуха находилась в СИЗО до 24 января 2017 года. Она вышла на свободу под залог в 1,6 млн грн, деньги внес предприниматель Алексей Тамразов.

С14 – молодежная организация, проповедующая национализм и выступающая за здоровый образ жизни. Ее активисты принимали участие в ряде политических акций в Киеве, в том числе – посещали судебные заседания по делу Заверухи.