$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигурантам "списка 47" предложили охрану – СМИ

Фигурантам "списка 47" предложили охрану – СМИ Фигурантам "списка 47" предложили охрану
Фото: mvs.gov.ua

Все фигуранты полученного благодаря имитации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко "списка 47"  уже общались с сотрудниками правоохранительных органов, сообщают "Українські новини".

Украинские правоохранительные органы предложили обеспечить охрану 47 фигурантам списка возможных жертв террористов. Об этом сообщили 5 июня "Українські новини" со ссылкой на собственные источники.

"Всем им было предложено проведение мероприятий по их охране. Если они дадут согласие на проведение этих мероприятий, то все будут обеспечены охраной", – уверяет собеседник агентства.

По его словам, все фигуранты уже общались с сотрудниками правоохранительных органов. 

Как рассказал источник, охрану будут предоставлять, в частности, из числа сотрудников Службы безопасности Украины и полиции.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Кроме того, в список попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова, шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Как заявили в Службе безопасности Украины, СБУ пригласила на встречу всех 47 человек из списка потенциальных жертв, полученного в связи с раскрытием покушения на Бабченко, однако пришли только 17.