$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко запретил изданию "ГОРДОН" печатать свои тексты и подтвердил, что будет давать эксклюзивные интервью только за деньги

Бабченко запретил изданию "ГОРДОН" печатать свои тексты и подтвердил, что будет давать эксклюзивные интервью только за деньги Бабченко: Никакой новой общественно значимой информации у меня уже нет
Фото: ЕРА

Российский журналист Аркадий Бабченко поблагодарил главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алесю Бацман за готовность помочь его семье после известия о его гибели. Однако при этом отозвал разрешение на публикацию своих текстов в издании и призвал журналистов "бесплатно поработать" на него.

Объявленный мертвым, но оказавшийся живым российский журналист Аркадий Бабченко запретил интернет-изданию "ГОРДОН" использовать свои тексты. Об этом он написал в своем Facebook.

"Примерно год назад, а может, и больше, я дал разрешение сайту "ГОРДОН" использовать мои тексты. Любые. На свой выбор. Все это время сайт "ГОРДОН" бесплатно перепечатывал мои материалы. Мне не жалко. Читайте, люди. С данного момента это разрешение перестает действовать", – сообщил журналист.

Он не уточнил условия, на которых готов предоставлять материалы.

На вопрос о причинах запрета Бабченко ответил в комментариях: "Потому что разговор закончен".

В посте он также поблагодарил главного редактора издания "ГОРДОН" Алесю Бацман за готовность оказать помощь, когда о том, что его гибель инсценирована, еще не было известно.

"Я безумно благодарен Алесе Бацман за желание собрать деньги моей семье после известия о моем убийстве. Спасибо. Все деньги, естественно, пошли бы на АТО", – утверждает россиянин.

Однако он подтвердил, что любое эксклюзивное интервью отныне будет давать исключительно за деньги, поскольку не хочет "делать бесплатно контент и рейтинг каналу" и давать возможность зарабатывать на рекламе. При этом Бабченко отметил, что "никакой новой общественно значимой информации" у него нет.

"Если Алеся или кто-то из коллег в сложившейся ситуации захочет бесплатно поработать на меня и сделать эксклюзивный бесплатный контент, и доходы от рекламы мне – я буду только "за". Вот совсем "за", – добавил журналист.

4 июня Бацман сообщила, что Бабченко попросил $50–60 тыс. за участие в эфире совместного проекта издания "ГОРДОН" и телеканала "112 Украина".

Россиянин не стал отрицать, что ввел тариф на интервью с коллегами, и сообщил, что телеканал "Россия" выразил готовность заплатить ему требуемую сумму. Бабченко отказался от общения с государственным ТВ России.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Россиянин вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

По данным СБУ, для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

За прошедшую неделю Бабченко дал несколько интервью, в том числе "Русской службе BBC" и телеканалу "Дождь", где рассказал, что, соглашаясь на участие в спецоперации, не думал о своей репутации как журналиста, а спасал свою жизнь.