$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГФС отчиталась об изъятии из незаконного оборота табачных изделий на сумму 227 млн грн

ГФС отчиталась об изъятии из незаконного оборота табачных изделий на сумму 227 млн грн Вадим Мельник: В течение января – марта 2021 года нам удалось нанести мощный удар по инфраструктуре теневого рынка табачных изделий
Фото: Вадим Мельник / Facebook
В течение января – марта 2021 года сотрудники Государственной фискальной службы изъяли из незаконного оборота табачные изделия на сумму 226,6 млн грн – всего 36,4 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении ГФС.

Указывается, что в рамках административных производств изъято 3,3 тыс. тонн продукции на сумму 21,6 млн грн, в рамках уголовных производств – 33,1 тыс. тонн на сумму 205 млн грн. ГФС продолжает досудебные расследования по фактам оборота незаконной табачной продукции и передачу материалов в суд, отмечает пресс-служба.

"Пребывая в постоянном взаимодействии с легальным бизнесом и правоохранителями, ГФС оперативно реагирует на факты изготовления и поставок на рынок контрафактных табачных изделий. В течение января – марта 2021 года нам удалось нанести мощный удар по инфраструктуре теневого рынка табачных изделий. Эту динамику мы должны сохранить в дальнейшем, обеспечив ликвидацию такого явления, как незаконный оборот подакцизной продукции", – отметил глава ГФС Вадим Мельник.

Контекст

19 марта в ходе форума "Украина 30" глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник объявил о создании в составе ГФС совещательного органа – Офиса эффективного взаимодействия с бизнесом.

Цель создания офиса – построение диалога между ГФС, представителями украинского бизнеса и профессиональными сообществами. Мельник акцентировал, что выстраивание диалога между государством и бизнесом является важной составляющей экономической безопасности.