$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Десятки украинских таможенников отстранены от работы – Зеленский

Десятки украинских таможенников отстранены от работы – Зеленский Зеленский анонсировал изменение таможенного законодательства
Фото: president.gov.ua
В Украине готовят изменения в законодательство, в результате которых за недостоверное декларирование будет наступать уголовная ответственность, заявил президент Владимир Зеленский.

Десятки сотрудников украинской таможни в регионах отстранили от работы. Об этом президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил 2 апреля в видеообращении, опубликованном в Facebook. 

"Отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов. А еще мы готовим законодательные изменения, следствием которых будет криминализация недостоверного таможенного декларирования", – сказал он. 

Сегодня на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против топ-10 украинских контрабандистов. Зеленский заявил, что от контрабанды госбюджет Украины недополучил 300 млрд грн, из них 100 млрд грн – в результате неэффективной работы таможни

В Украине в течение 2020 года несколько раз меняли и.о. главы гостаможенной службы, постоянного руководителя не было с апреля, когда уволили Максима Нефьодова, до ноября, когда генерального директора Международного аэропорта Борисполь Павла Рябикина назначили главой ведомства. 

Рябикин в декабре 2020-го сказал, что сделать украинскую таможню идеальной не получится "ни за месяц, ни за год, ни даже за три года".