$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госпотребслужба: Число умерших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 66 человек

Госпотребслужба: Число умерших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 66 человек От отравления суррогатным алкоголем в Украине умерли уже 66 человек
Фото: consumer.gov.ua

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что новой жертвой отравления суррогатным алкоголем стал житель Николаева.

В Украине по состоянию на 21 октября 17.00 зарегистрировано 143 случая отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них 66 завершились летальным исходом. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба).

По данным ведомства, житель Николаева скончался после того, как 18 октября был госпитализирован в реанимацию с диагнозом "отравление суррогатным алкоголем". В целом по области от суррогатов алкоголя отравились и умерли шесть человек.

В Харьковской области по состоянию на 21 октября общее количество случаев отравлений фальсифицированным алкоголем составляет 97, из них 50 человек умерли. По данным судебно-медицинской экспертизы, в Харьковской области метиловый спирт обнаружен у 41 умершего.

В Донецкой, Луганской, Житомирской, Запорожской и Днепропетровской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано (ранее отравилось – 40 человек, из них умерли – 10).

Согласно результатам судмедэкспертизы, у 47 умерших обнаружено в крови метанол.

О первых случаях отравления поддельным алкоголем стало известно 21 сентября. 29 сентября в Харьковской области были задержаны семь подозреваемых.

Госфискальная служба Украины выяснила, что метанол, используемый для изготовления суррогатного алкоголя, ввозился из России. В Национальной полиции Украины добавили, что в свободной продаже находится около 3 тонн контрафактного алкоголя.