$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госпотребслужба: Еще два жителя Харьковской области умерли после употребления суррогатного алкоголя

Госпотребслужба: Еще два жителя Харьковской области умерли после употребления суррогатного алкоголя Новые случаи отравлений зарегистрированы только в Харьковской области
Фото: sfs.gov.ua

Общее количество летальных случаев в результате распространения в Украине ядовитых спиртных напитков составило 51, заявили в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей заявила на своем сайте о 51 умершем в результате отравления суррогатным алкоголем.

Еще два человека скончались в Харьковской области.

"В Харьковской области количество пострадавших от отравления фальсифицированным опасным алкоголем увеличилось на пять человек, из них двое умерли. Случаи отравления зафиксированы в Волчанском, Харьковском и Барвенковском районах. Общее количество отравлений суррогатами алкоголя в Харьковской области составило 82, 38 жителей скончались", – говорится в сообщении.

В других областях страны новых случаев отравлений не выявлено.

В целом зарегистрирован 101 случай отравления суррогатом, 51 человек, по состоянию на утро 5 октября, умер.

С 21 сентября по Украине прокатилась волна отравлений поддельным алкоголем. 

29 сентября в Харьковской области было задержано семь подозреваемых в производстве и реализации суррогатного алкоголя, после употребления которого погибли люди. Госфискальная служба Украины выяснила, что метанол, используемый для изготовления суррогатного алкоголя, ввозился из России.

В Национальной полиции Украины добавили, что в свободной продаже находится около трех тонн контрафактного алкоголя. Правоохранители призывают украинцев воздержаться от употребления алкогольных напитков.