$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Говяжий язык. Вы историю знаете?" В Одессе клиентка магазина устроила скандал, потому что продавец разговаривал по-украински

"Говяжий язык. Вы историю знаете?" В Одессе клиентка магазина устроила скандал, потому что продавец разговаривал по-украински В Одессе произошел языковой конфликт
Фото: depositphotos.com
В Одессе в магазине верхней одежды продавщица заявила, что клиентов не заставляют переходить на украинский язык. На что посетительница учреждения ответила: "Попробуйте вы меня заставить".

В Одессе в магазине верхней одежды произошел скандал. Клиентов возмутило то, что продавец разговаривала по-украински. Видео инцидента 3 марта опубликовали на YouTube-канале.

"Это говяжий язык. Если бы мы с вами жили по-человечески, то, наверное, мы с вами договаривались, так как все нормальные люди", – заявила покупательница.

Продавец ответила на украинском, что клиентов никто не заставляет переходить на украинский и они могут обращаться на том языке, на котором им удобно.

"А попробуйте вы меня заставить! Слышите? Вы историю города знаете? Знаете, кто были первыми поселенцами в городе? Знаете?" – сказала клиентка.

Видео: Lada Verbytska / YouTube

С 16 января все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон.

16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.