$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко о перестрелке в Княжичах: Это одно из последствий непродуманного реформирования полиции

Гриценко о перестрелке в Княжичах: Это одно из последствий непродуманного реформирования полиции Гриценко: Видно, что была несогласованность между действиями различных полицейских подразделений
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что в Княжичах, где при перестрелке погибло пятеро правоохранителей, не был тщательно проработан и соблюден план проведения специальной операции.

Перестрелка в Княжичах является одним из последствий непродуманного реформирования полиции в Украине. Об этом заявил бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко в эфире "24 канала".

"Видно, что была несогласованность между действиями различных полицейских подразделений. Я не уверен, и, очевидно, следствие это подтвердит или опровергнет, что был тщательно проработан и соблюден план проведения специальной операции – с соответствующим штабом, с соответствующими указаниями, как кто действует, какая система связи, какие правила применения оружия", – отметил он.

Гриценко добавил, что полиция охраны тоже имеет маркировку, и эти правоохранители носят полицейскую форму, которую трудно спутать.

"У всех у них была связь, и можно очень легко это было предотвратить... Думаю, это одно из последствий непродуманного реформирования полиции, и, в частности, кто кому подчиняется", – считает экс-министр обороны.

Сегодня в поселке Княжичи Киевской области в результате перестрелки сотрудников Национальной полиции с нарядом полиции охраны погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, произошла перестрелка.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".