$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Харьковскому патрульному, сбившему пешехода, присудили три года тюрьмы

Харьковскому патрульному, сбившему пешехода, присудили три года тюрьмы В прокуратуре считают наказание не соответствующим тяжести преступления, так как пострадавший получил инвалидность
Фото: khar.gp.gov.ua
Киевский райсуд Харькова признал патрульного полицейского, сбившего мужчину на пешеходном переходе в 2017 году, виновным в нарушении правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры. Защита и обвинение готовят апелляции на это решение.

Суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года и решил взыскать в пользу потерпевшего имущественный и материальный ущерб на сумму 310 тыс. грн.

Санкция статьи, по которой осудили патрульного (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины), предполагает наказание от трех до восьми лет тюрьмы. 

"Прокуратура будет обжаловать указанный приговор суда в связи с несоответствием наказания степени тяжести преступления", – говорится в сообщении.

Адвокат обвиняемого Олег Головков сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что защита также намерена обжаловать приговор суда первой инстанции.

"Мы будем требовать признания его невиновным. Мой подзащитный ехал с проблесковыми маячками, это было в ходе преследования. Поэтому любой, кто видел этот автомобиль, должен был покинуть пешеходную зону", – сказал Головков.

Контекст

24 февраля 2017 года патрульный полицейский на служебном автомобиле Toyota Prius сбил мужчину на нерегулируемом пешеходном переходе. Пострадавшего госпитализировали с тяжкими телесными повреждениями, на основании которых он позднее получил инвалидность.

В прокуратуре подчеркивают, что полицейский двигался со скоростью не менее 90 км/ч, без включенного специального звукового сигнала. 

В суде патрульный свою вину не признал.