$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Хотел пострелять по птичкам". По факту обстрела автомобиля главы Госархива открыто производство по статье "хулиганство"

"Хотел пострелять по птичкам". По факту обстрела автомобиля главы Госархива открыто производство по статье "хулиганство" Мужчина заявил полицейским, что решил пострелять со своего балкона по птичкам и случайно попал в прохожего
Фото: kyiv.npu.gov.ua
Киевская полиция задержала подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия по прохожим, в результате которой был ранен водитель главы Госархива. Об этом сообщили в киевской полиции.

30 сентября водителя служебного автомобиля главы Госархива, стоявшего рядом с гаражом, обстреляли из соседнего дома, он был ранен в подбородок. Сам глава Госархива Алексей Хромов в это время был в командировке.

Следственно-оперативная группа задержала вероятного стрелка. Хромов отметил, что не знает мотивов стрелявшего, ни с чем произошедшее не связывает и просит "не строить конспирологические теории".

1 октября киевская полиция сообщила, что, приехав по вызову о стрельбе, менее чем за час установила причастность 32-летнего местного жителя к событию.

"Как мужчина объяснил полицейским, он якобы решил пострелять из пневматического ружья со своего балкона по птичкам и случайно попал в прохожего", – говорится в сообщении.

Фото: kyiv.npu.gov.ua Фото: kyiv.npu.gov.ua

Полицейские задержали подозреваемого. У него изъяли пневматическую винтовку и боеприпасы к ним и отправили на экспертизу.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.