$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инспектор Лукьяновского СИЗО, помогавший в организации побега экс-бойцам "Торнадо", заключил сделку со следствием

Инспектор Лукьяновского СИЗО, помогавший в организации побега экс-бойцам "Торнадо", заключил сделку со следствием Инспекторы Лукьяновского СИЗО помогали в организации бунта экс-бойцам "Торнадо"
Фото: radiosvoboda.org

Суд приговорил к пяти годам тюрьмы условно инспектора Лукьяновского СИЗО Сергея Якушко за помощь экс-бойцам "Торнадо" в организации массовых беспорядков и подготовке побега. Он признал вину и пошел на сделку со следствием.

Суд в Киеве приговорил к пяти годам тюрьмы с испытательным сроком один год инспектора Лукьяновского СИЗО Сергея Якушко за помощь бывшим бойцам спецроты милиции "Торнадо" в организации массовых беспорядков и подготовке побега. Его также решено выпустить из-под стражи, говорится в приговоре суда, на который ссылается агентство "Українськi новини".

Подсудимый с декабря 2017 года работал в СИЗО младшим инспектором.

9 августа 2018 года торнадовцы устроили бунт. Они закрылись в одном из помещений и начали забрасывать прибывших силовиков самодельными бомбами.

Якушко помог экс-бойцам "Торнадо" перейти в эту камеру и перенести туда оружие и самодельную взрывчатку. Он делал это не за материальное вознаграждение, а под угрозой насилия со стороны осужденных, сказано в приговоре.

Якушко пошел на сделку со следствием и признал свою вину.

Во время беспорядков в Лукьяновском СИЗО 9 августа пострадал один правоохранитель.

Были начаты уголовные производства по факту совершения заключенными преступлений по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством),  ч. 2 ст. 342 (сопротивления представителям власти), ч. 2 ст. 189 (вымогательство), ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. 24 сентября им дополнительно сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 393 (подготовка к побегу из-под стражи) Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что трое сотрудников Лукьяновского СИЗО помогали экс-торнадовцам устроить бунт. В отношении них также было открыто уголовное производство.

После инцидента руководство СИЗО уволили.