$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нас пытаются поломать спецназом". Экс-бойцы "Торнадо" вели стрим из камеры в Лукьяновском СИЗО. Видео

"Нас пытаются поломать спецназом". Экс-бойцы "Торнадо" вели стрим из камеры в Лукьяновском СИЗО. Видео Экс-бойцы "Торнадо" заявили, что возле их камеры находится спецназ
Скриншот: Стас Карпов / Facebook

Пользователь Facebook Стас Карпов (вероятно, один из осужденных) вел в соцсети стрим из камеры в Лукьяновском СИЗО, где экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт. По словам экс-торнадовцев, в СИЗО приехало "очень много" людей в масках. "Нас хотят развезти, убить, уже несколько раз были угрозы", – заявил один из них. На видео другой экс-торнадовец говорит, что они уже "легко отбили" две попытки штурма. "Нас пытаются поломать спецназом", – сказал еще один присутствующий в камере. Экс-бойцы спецроты вооружены палками, у одного из них виден предмет, похожий на нож. Видео стрима выложили на канале Hot News в YouTube.

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны бойцы "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. Их обвинили в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Судебные заседания по делу "Торнадо" проходили в закрытом режиме. Бойцы спецроты утверждали, что потерпевшие и свидетели, которые давали против них показания, являются "сепаратистами и путаются в показаниях". Торнадовцы утверждали, что дело против них сфальсифицировано по заказу главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Они заявляли, что уголовные дела появились сразу после того, как бойцы роты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсировавшие через линию разграничения.

7 апреля 2017 года в Оболонском районном суде Киева огласили приговор по делу "Торнадо". За совершение преступлений в зоне АТО восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок. Защита обжаловала приговор.

Видео: Hot News / YouTube