$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Люди умирали на глазах, это очень страшно". Пострадавшая при крушении сухогруза в Турции заявила, что судно затонуло за несколько минут

"Люди умирали на глазах, это очень страшно". Пострадавшая при крушении сухогруза в Турции заявила, что судно затонуло за несколько минут Сухогруз Volgo Balt 214 затонул утром 7 января
Фото: ЕРА (архив)

Старший помощник капитана и третий механик сухогруза Volgo Balt 214 погибли за несколько минут до спасения, рассказала член экипажа судна Татьяна Будко.

Оперативность турецких спасателей помогла избежать большего числа жертв при крушении сухогруза Volgo Balt 214. Об этом во время встречи с послом Украины в Турции Андреем Сибигой заявила член экипажа судна Татьяна Будко, сообщает "Укринформ".

По ее словам, сухогруз погрузился под воду за считанные минуты. Член экипажа отметила, что старший помощник капитана и третий механик погибли за несколько минут до спасения.

"Я была внизу, на камбузе, когда услышала сигнал тревоги, побежала за спасательным жилетом, выбежала на корму, начала его надевать. Был уже большой крен. Для того, чтобы попасть в воду, мне надо было спуститься на спине", – добавила Будко.

"Люди умирали на глазах, это очень страшно. Со мной это впервые", – заявила она.

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы с грузом угля вышел из российского порта Азов в турецкий Самсун. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть – четыре украинца и двое граждан Азербайджана.

Семь украинцев, которым удалось выжить после катастрофы, были доставлены в больницу города Самсуна.

8 января посол информировал, что спасатели подняли тела трех погибших. Все они оказались украинцами.

10 января всех пострадавших украинцев выписали из больницы.