$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Он весь черный". Спасенный у берегов Турции украинский моряк заявил, что не знает о происхождении угля на судне

"Он весь черный". Спасенный у берегов Турции украинский моряк заявил, что не знает о происхождении угля на судне Спасти удалось семь моряков
Фото: ЕРА

Моряк Олег Геращенко, спасшийся во время крушения сухогруза Volgo Balt 214 возле берегов Турции, заявил, что не знает, кто собственник судна. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины отмечало, что порт Азов в Ростовской области РФ, из которого шел сухогруз, часто используют для незаконного вывоза угля с оккупированного Донбасса.

Украинские моряки, которые пострадали в Черном море при крушении сухогруза Volgo Balt 214, не знают о происхождении угля, который перевозило судно. Об этом "Громадському" 8 января заявил один из спасенных моряков, Олег Геращенко из Херсона.

"Это мне неизвестно, это никому из нас точно неизвестно. Там порт очень большой (судно шло из российского порта Азов. – "ГОРДОН"), груз того же угля очень разный: есть мелкий, есть большой – он весь черный и на нем не написано, откуда он поступает в те порты", – сказал моряк. 

По словам Геращенко, он не знает, кто является собственником сухогруза.

"У нас написано "Панама", мы эту информацию не узнавали, не хотели [узнавать], нам не нужна эта информация", – отметил моряк.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отмечало, что порт Азов в Ростовской области РФ, из которого шел сухогруз, "часто используется для незаконного вывоза угля с оккупированного Донбасса в порты Турции и других стран".

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы с грузом угля вышел из порта Азов в турецкий Самсун. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть – четыре украинца и двое граждан Азербайджана. 

Выжить после катастрофы удалось семерым украинским морякам. 10 января их собираются выписать из больницы в Турции.

По данным на 8 января, турецкие спасатели подняли на поверхность тела трех моряков, одного из них идентифицировали – он украинец.

Материалы по теме