$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Машина руководства одесской полиции сбила женщину на переходе. СМИ пишут, что ДТП пытались скрыть

Машина руководства одесской полиции сбила женщину на переходе. СМИ пишут, что ДТП пытались скрыть По данным СМИ, полицейские настояли, чтобы пострадавшей в ДТП женщине диагностировали бытовую травму
Фото: depositphotos.com (иллюстративное фото)
В Одессе 3 декабря служебный автомобиль и.о. заместителя начальника полиции области сбил женщину на пешеходном переходе. Об этом 7 декабря сообщили в Госбюро расследований.

По данным ГБР, автомобиль Нацполиции проехал перекресток на красный сигнал светофора и сбил женщину.

"Водитель об инциденте не сообщил и не позволил врачам госпитализировать пострадавшую с места аварии, аргументировав, что самостоятельно доставит женщину в больницу", – говорится в сообщении.

ГБР открыло производство по факту нарушения правил безопасности дорожного движения (ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины) и выясняет, кто причастен к преступлению. 

По информации издания "Думская", служебным автомобилем Hyundai Sonata в тот день управлял инспектор управления патрульной полиции в Одесской области. В салоне, по данным издания, находился и.о. замначальника ГУНП, бывший начальник патрульной полиции Александр Гостищев, а также и.о. начальника одного из управлений. Они ехали в Черноморск, где происходили столкновения между активистами и полицией.

Пожилую женщину сбили примерно в 11.55 на пересечении улиц Ангарской и Магистральной в поселке городского типа Авангард под Одессой, уточняет издание.

"Полицейские самовольно оставили место происшествия и доставили пострадавшую в одну из городских больниц Одессы, где настояли, чтобы ей диагностировали бытовую травму. В дальнейшем Гостищев предпринял еще ряд мер, чтобы скрыть факт правонарушения. Однако о случившемся стало известно ГБР, которое начало расследование", – пишет "Думская".

Издание напоминает, что Гостищев фигурирует еще в одном уголовном производстве – о превышении служебных полномочий. В 2020 году, после начала пандемии COVID-19, полицейские силой задержали предпринимателя, якобы нарушившего условия карантина. По информации "Думской, Гостищев с напарником тогда сломали бизнесмену два ребра, после чего он провел некоторое время в больнице.