$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Муждабаев: У Бабченко не было врагов в Украине вообще. Кристально чистый случай террористического убийства

Муждабаев: У Бабченко не было врагов в Украине вообще. Кристально чистый случай террористического убийства Муждабаев: Это русская пуля. Не важно, кто исполнитель
Фото: Айдер Муждабаев / Facebook

Россией руководят международные террористы, которые сбивают самолеты и убивают неугодных им людей. Об этом заявил замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, комментируя убийство своего коллеги Аркадия Бабченко.

Единственное возможное объяснение гибели журналиста Аркадия Бабченко в Киеве – террористический акт, за которым стоит Россия. Об этом сказал журналистам возле дома, где произошло убийство, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ни в личности, ни в деятельности Аркадия не было ничего бытового. Человек был чистый, как лист бумаги, на которой он писал", – сказал коллега убитого.

Он утверждает, что Бабченко избегал контактов с бизнесом, а деньги на свой проект "Журналистика без посредников" собирал с помощью читателей.

"Он не имел врагов в Украине вообще. Кристально чистый случай террористического убийства. Никакого другого заказчика, кроме властей Российской Федерации, я в этом преступлении не вижу. И придумать не могу, даже если захочу это сделать", – заявил Муждабаев.

По его мнению, Россией руководят международные террористы, которые "не только самолеты сбивают, но и убивают неугодных им людей по всему миру".

"Это русская пуля. Не важно, кто исполнитель. Я точно знаю: это они", – подытожил журналист.

В феврале 2017 года Бабченко покинул Россию. Он заявил, что узнал об угрозе возбуждения против него уголовного дела.

Журналист некоторое время находился в Чехии, а летом 2017 года с семьей переехал в Киев. Он вел авторскую программу на телеканале ATR.

29 мая 2018 года на Бабченко совершили покушение в подъезде его дома. Журналист умер в машине "скорой" от трех огнестрельных ранений.

Украинская полиция обнародовала фоторобот вероятного преступника.