$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

НАБУ объявило в розыск бывшего мэра Одессы

НАБУ объявило в розыск бывшего мэра Одессы Костусев был мэром Одессы в 2010–2013 годах
Фото: dumskaya.net

11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего мэра Одессы Алексея Костусева.

В карточке разыскиваемого указано, что Костусев фигурирует в уголовном производстве, открытом по двум статьям Уголовного кодекса Украины: присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также служебный подлог.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, который является сыном Костусева, сообщил сегодня в Telegram, что Костусева обвиняют в том, что он помогал приватизировать одесский аэропорт.

"Тогда я был депутатом Одесского облсовета и публично выступал против этой сделки", – написал он.

Гончаренко также объяснил, что не видел отца с 2009 года, а его родители развелись, когда нынешнему нардепу было три года.

29 августа Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили, что они разоблачили схему по завладению Международным аэропортом Одесса и прибылью от его работы в 2012–2022 годах на сумму более чем 2,5 млрд грн.

По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили на тот момент мэр Одессы, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс аэропорта "перешел из собственности территориального сообщества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов".

Контекст

Костусев был мэром Одессы с 2010-го по 2013 год. В октябре 2013 года он по своей инициативе покинул этот пост, позже он оказался в Литве, писала "Думская". Костусев трижды избирался в Верховную Раду: в 1998-м, 2006-м и 2007 году.