$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-нардеп Рабинович объявлен в розыск

Экс-нардеп Рабинович объявлен в розыск Рабинович, согласно базе МВД, скрывается от органов досудебного расследования с 26 июля 2023 года
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Бывший народный депутат Украины от запрещенной пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович объявлен в розыск. Об этом свидетельствует разыскная карточка, опубликованная на сайте Министерства внутренних дел Украины.

В карточке указано, что Рабинович, подозреваемый в госизмене, с 26 июля 2023 года скрывается от Государственного бюро расследований. Когда именно Рабинович был объявлен в розыск, неизвестно, однако последние изменения в разыскную карточку вносились утром 5 сентября.

Экс-нардеп Рабинович объявлен в розыск фото 1 Скриншот: wanted.mvs.gov.ua
Контекст

70-летний Вадим Рабинович – уроженец Харькова. Был депутатом в двух созывах Верховной Рады: с 2014-го – от "Оппозиционной платформы", с 2019-го – от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (после начала полномасштабного вторжения деятельность пророссийских партий в Украине, в том числе ОПЗЖ, была запрещена). В ноябре 2022 года Рада прекратила депутатские полномочия Рабиновича, так как президент Украины Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства.

26 июля 2023-го ГБР сообщило Рабиновичу о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). 1 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГБР, избрав бывшему нардепу заочно меру пресечения в виде содержания под стражей.

Рабинович еще до начала российского вторжения выехал в Израиль. В марте 2022-го он говорил в комментарии "Украинской правде", что находится за границей, но ищет возможность вернуться в Украину.