$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВАКС объявил в международный розыск депутата Киевсовета Трубицына

ВАКС объявил в международный розыск депутата Киевсовета Трубицына Трубицын покинул территорию Украины в мае. Сегодня его интересы в суде представляла "бесплатный" адвокат, которая заявила, что ей нужно время для ознакомления с делом
Фото: Владислав Трубіцин / Facebook
Высший антикоррупционный суд на заседании 5 июня принял решение об объявлении в розыск избранного от "Слуги народа" депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына, которого подозревают во взяточничестве.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции. 

Прокуроры подали в суд ходатайство об объявлении в международный розыск Трубицына 30 маяСледствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая этого года. Как уточняет ЦПК, Трубицын три раза пропустил заседания суда. По данным прокуратуры, он пересек границу в пункте пропуска "Рава Русская" по загранпаспорту. 

Трубицын пересек границу Украины в направлении Польши на основании письма, оформленного на бланке Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом сначала сообщили СМИ, а потом подтвердили в ГУР. 

Письмо депутату выдали по просьбе Сил спецопераций ВСУ, уточнил представитель ССО. Трубицын должен был выехать за границу для обеспечения ССО "специальным оборудованием". Основанием для выезда Трубицына за границу стала его деятельность как представителя благотворительного фонда "Родная Оболонь", который он основал с главой Оболонской РГА от "Слуги народа" Кириллом Фесиком. 

В ССО подчеркнули, что "крайне негативно" относятся к тому, что "это лицо воспользовалось таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулось в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде".

Также на сегодняшнем заседании суд приостановил производство в отношении Трубицына. 

ЦПК обращает внимание, что интересы депутата на сегодняшнем заседании представляла адвокат из регионального центра предоставления бесплатной правовой помощи, она попросила отложить заседание и дать ей дополнительное время на ознакомление с делом.

"Суд удовлетворил просьбу частично, отложив рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения. Его рассмотрят на следующем заседании – 12 июня. Кроме изменения меры пресечения, прокурор будет просить взыскать с Трубицына залог в размере почти 10 млн грн", – добавили в ЦПК. 

Контекст

9 февраля 2022 года НАБУ задержало Трубицына, а также его помощника. В этот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила депутату о подозрении во взяточничестве (прокуроры заявляют, что разоблачили его в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды). 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына с альтернативой 14,9 млн грн залога. 16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины сообщили, что за депутата был внесен залог.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога еще четырем фигурантам этого дела.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Трубицын считает уголовное производство "политической расправой за жесткую позицию в Киевсовете". Он утверждает, что "никогда и ни от кого не получал никаких взяток и не задерживался на получении взяток".

30 мая пресс-служба САП сообщила, что прокуроры подали в суд ходатайство об объявлении в международный розыск Трубицына, дважды пропустившего судебные заседания. "Следствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая этого года. На сегодняшний день местонахождение обвиняемого неизвестно", – сообщили в САП. 

В тот же день в "Слуге народа" заявили, что отзывают мандат Трубицына и уже исключили его из состава партии и фракции в Киевсовете.