$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "Слуге народа" объявили об отзыве мандата депутата Киевсовета Трубицына

В "Слуге народа" объявили об отзыве мандата депутата Киевсовета Трубицына Членство Трубицына в партии "Слуга народа" было прекращено еще перед началом полномасштабной войны, рассказала Шуляк
Фото: Владислав Трубіцин / Facebook
В партии "Слуга народа" объявили об отзыве мандата депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына, подозреваемого в получении неправомерной выгоды в размере 1,39 млн грн.

Об этом 30 мая в Facebook сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Инициировала собрание киевской городской организации "Слуга народа" по отзыву Трубицына по народной инициативе (в рамках процедуры применения императивного мандата)", – написала Шуляк.

По ее словам, членство в партии "Слуга народа" Трубицына было прекращено еще перед началом полномасштабной войны, в феврале прошлого года.

"Однако он продолжал входить в ряды нашей фракции в Киевсовете. Фракция 25 мая уже приняла решение об исключении Трубицына из своего состава, – рассказала Шуляк. – В Украине не должно быть неприкосновенных лиц, подозреваемых в коррупции, какую бы должность они ни занимали".

30 мая САП подала ходатайство в Высший антикоррупционный суд об объявлении в розыск Трубицына, который 13 мая пересек границу Украины и не является на судебные заседания.

Контекст

9 февраля 2022 года НАБУ задержало Трубицына, а также его помощника. В этот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила депутату о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына и назначил залог в размере 14,886 млн грн как альтернативу содержанию под стражей. 16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины сообщили, что за депутата был внесен залог.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога еще четырем фигурантам этого дела.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Согласно информации на сайте Киевсовета, Трубицын – "украинский предприниматель, букинист, меценат, общественно-политический деятель". В 2020 году он стал депутатом Киевсовета и главой постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства.

Депутат считает уголовное производство "политической расправой за жесткую позицию в Киевсовете". Он утверждает, что "никогда и ни от кого не получал никаких взяток и не задерживался на получении взяток".

В то же время главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото постановления Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонадзору и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова. "На одном из рынков начинающему аферисту поверили, на другом – задержали и сдали в полицию", – отметил Бутусов.