$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанный по подозрению во взяточничестве депутат Киевсовета от "Слуги народа" Трубицын не явился в суд и уехал за границу – журналист

Задержанный по подозрению во взяточничестве депутат Киевсовета от "Слуги народа" Трубицын не явился в суд и уехал за границу – журналист Владислав Трубицын вышел под залог в размере 14,886 млн грн
Фото: Владислав Трубіцин / Facebook
Депутат Киевского областного совета от фракции "Слуга народа" Владислав Трубицын не явился на судебное заседание по своему делу и пропустил сессию Киевсовета, его коллеги тоже не знают, где он. Об этом сообщил в своем Facebook журналист Сергей Гришин.

"Владислав Трубицын, депутат Киевсовета от фракции "Слуга народа", которого в феврале 2022 года НАБУ взяло на взятке, – исчез. 17.05. Он не явился в суд без предупреждения и отключил телефон. 18.05. Пропустил сессию Киевсовета (а он глава комиссии). 19.05. Не поздравил избирателей с днем вышиванки. Тупо исчез", – пишет Гришин.

По полученной журналистом информации, Трубицын уехал за границу. 

"Источники (заинтересованные) говорят, что он за границей. Ближнему кругу якобы объяснил, что поехал делать операцию по стентированию (ах-ах-ах). И вроде бы выехал по письму от одной спецслужбы (я не могу это подтвердить)", – отметил журналист.

Гришин добавил, что коллеги Владислава Трубицына также не знают о его местонахождении.

"Спрашивал [нардепа от "Слуги народа"] Марьяну Безуглую, потому что у них прошлым летом были деловые отношения. Она не знает. Возможно, руководитель фракции "Слуга народа" Андрей Витренко сможет объяснить, где делся депутат, вышедший из СИЗО под залог в 14,88 млн грн? Интересно также мнение Специализированной антикоррупционной прокуратуры, будете ли подавать ходатайство об изменении меры пресечения?" – написал Гришин.

Контекст

9 февраля 2022 года НАБУ задержало Трубицына, а также его помощника. В этот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила депутату о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына и назначил залог в размере 14,886 млн грн как альтернативу содержанию под стражей. 16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины сообщили, что за депутата был внесен залог.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога еще четырем фигурантам этого дела.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Согласно информации на сайте Киевсовета, Трубицын – "украинский предприниматель, букинист, меценат, общественно-политический деятель". В 2020 году он стал депутатом Киевсовета и главой постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства.

Депутат считает уголовное производство "политической расправой за жесткую позицию в Киевсовете". Он утверждает, что "никогда и ни от кого не получал никаких взяток и не задерживался на получении взяток".

В то же время главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото постановления Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонадзору и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова. "На одном из рынков начинающему аферисту поверили, на другом – задержали и сдали в полицию", – отметил Бутусов.