$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ установило седьмого подозреваемого в деле о хищении средств "Госинвестпроекта"

НАБУ установило седьмого подозреваемого в деле о хищении средств "Госинвестпроекта" НАБУ сообщило о подозрении директору ООО "Боржава Резорт"
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Вместо использования выделенных государством средств на реализацию национального проекта директор "Боржава Резорт" перечислил деньги на счета подконтрольных предприятий с регистрацией на Кипре, отметили в Национальном антикоррупицонном бюро Украины.

23 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры установили седьмого подозреваемого по делу о хищении государственных средств, предусмотренных на программу "Государственная поддержка национальных проектов на условиях софинансирования". Об этом 27 марта сообщила пресс-служба НАБУ.

В бюро отметили, что подозреваемым является директор ООО "Боржава Резорт".

"Подозреваемый в сговоре с должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами ("Госинвестпроект") и госпредприятия "Государственная инвестиционная компания" в течение 2012–2014 годов завладели 165 млн грн бюджетных средств, выделенных для реализации нацпроекта "Олимпийская надежда 2022 – создание спортивно-туристической инфраструктуры". Как установило досудебное расследование, вместо использования указанной суммы на реализацию национального проекта ее перечислили на счета подконтрольных предприятий-нерезидентов с регистрацией на территории Кипра", – говорится в сообщении.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины возглавлял Владислав Каськив. 1 ноября 2017 года Панама экстрадировала его в Украину по делу о присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. Он полностью компенсировал эту сумму бюджету и, по словам генпрокурора Юрия Луценко, может получить условный срок.

Кабинет Министров принял решение ликвидировать "Госинвестпроект" в сентябре 2014 года, его функции возложили на Министерство экономического развития и торговли.

В мае 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что должностные лица "Госинвестпроекта", действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. В частности, правоохранители расследовали хищение государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).