$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Перед встречей Порошенко с жителями Ивано-Франковска произошли стычки с участием "Нацкорпуса" и "Нацдружин". В полиции сообщили, что пострадавших нет

Перед встречей Порошенко с жителями Ивано-Франковска произошли стычки с участием "Нацкорпуса" и "Нацдружин". В полиции сообщили, что пострадавших нет Полиция оттеснила митингующих от сцены
Фото: kurs.if.ua

Перед встречей президента Украины Петра Порошенко с гражданами в Ивано-Франковске члены партии "Национальный корпус" и организации "Национальные дружины" требовали "наказать Свинарчуков, которые наживаются на армии". Полиция оттеснила их от сцены. Правоохранители сообщили, что никто не пострадал.

Перед встречей президента Украины Петра Порошенко с жителями Ивано-Франковска 19 марта произошли стычки "между двумя группами людей". Об этом сообщила пресс-служба областной полиции.

"Правоохранители разделили участников конфликта, прекратив правонарушения. По состоянию на 18.30 пострадавших нет", – заявили в полиции.

Также в полицию обратился гражданин с заявлением, что ему повредили мобильное устройство. Полиция начала проверку.

Ивано-франковское издание "Курс" пишет, что представители партии "Национальный корпус" и общественной организации "Национальные дружины" пришли на встречу, когда сам президент еще не прибыл. У них были плакаты "Свинарчуков за решетку". В громкоговоритель члены "Нацкорпуса" и "Нацдружин" требовали "наказать Свинарчуков, которые наживаются на армии", имея в виду фигурантов журналистского расследования о хищениях в сфере обороны Олега Гладковского и его сына Игоря, которые раньше носили фамилию Свинарчук. Представители Порошенко в ответ кричали: "Банду из города!"

Полиция оцепила митингующих и оттеснила их от сцены. 

Руководитель местной ячейки "Национального корпуса" Сергей Сивачук заявил изданию, что активистов якобы отталкивали титушки.

"Нацкорпус" прошел между кордонами полиции, а потом слева на нас напали титушки. Так случилось, что среди нас оказались члены областного союза участников АТО, которые в результате тоже пострадали. Одному в лицо баллончиком брызнули. Сейчас участники АТО, "Нацкорпус" и полиция совместно договорились провести в дальнейшем акцию мирно",  сказал он.

Видео: КУРС / YouTube

После выхода расследований программы "Наші гроші" о хищениях в сфере обороны представители "Нацкорпуса" и "Нацдружин" неоднократно устраивали акции протеста с требованием к Порошенко наказать виновных.

9 марта представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где выступал Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда президента партийцы пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку. К медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

11 марта активисты "Национального корпуса" и "Национальных дружин" приехали на площадь в Житомир, где должна была пройти встреча Порошенко с избирателями. Активисты держали плакаты "Порошенко – глава коррупции", "Порошенко – нарушитель Конституции", "Кто заказал Катю Гандзюк?" и скандировали: "Мародеров – за решетку". Во время выступления Порошенко заявил со сцены, что кричит "десяток негодяев".

13 марта в Чернигове члены "Национального корпуса" устроили пикет, участники которого после появления Порошенко начали скандировать "Свинарчуков за решетку!", "Где отрубленные руки?" и "Ганьба!".

16 марта в Киеве прошла акция "Свинарчуков Порошенко за решетку". Лидер "Нацкорпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий анонсировал аналогичный митинг в Киеве 23 марта.