$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подозреваемого во взяточничестве президента Нацакадемии аграрных наук Украины отстранили от должности – МВД

Подозреваемого во взяточничестве президента Нацакадемии аграрных наук Украины отстранили от должности – МВД Президентом НААН является Гадзало
Фото: naas.gov.ua
28 апреля Киевский апелляционный суд отстранил от должности президента Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины. Об этом 29 апреля проинформировали в Министерстве внутренних дел.

Президентом НААН является Ярослав Гадзало.

В МВД напомнили, что президент академии получил подозрение в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В суд следователи Нацполиции подавали ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности, отметили в министерстве.

Контекст

10 декабря генпрокурор Ирина Венедиктова рассказывала, что за автомобиль президент НААН должен был включить кандидата в список претендентов на замещение вакансий академиков и представить материалы на рассмотрение президиума.

По данным Венедиктовой, в мае 2020 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (на тот момент это был Назар Холодницкий) закрыл уголовное производство о завладении в 2013–2014 годах путем злоупотребления служебным положением 138 участками земли в Киевской области стоимостью более 42,5 млн грн и попытке завладеть еще шестью участками. Среди пяти подозреваемых в том деле был и президент НААН.