$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подтопленными остаются 1500 домохозяйств – ГСЧС Украины

Подтопленными остаются 1500 домохозяйств – ГСЧС Украины К ликвидации последствий половодья привлечены более 300 спасателей
Фото: ДСНС України / Telegram
В Украине подтопленными остаются 1500 домохозяйств. Об этом 18 апреля в эфире телемарафона рассказал пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий. Видео интервью опубликовано в YouTube 

"Подтопленными остаются 1500 домохозяйств – в частности, в Черниговской, Кировоградской, Киевской, Черкасской и Полтавской областях. И 330 домов, в том числе в Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской областях", – сказал Хорунжий.  

К ликвидации последствий половодья привлечены более 300 спасателей и 250 единиц техники. 

С начала работ по ликвидации последствий наводнения спасатели ГСЧС эвакуировали 22 человека, рассказал Хорунжий. 1800 человек спасатели перевезли с разных локаций, в частности привозили за продуктами, доставляли врачей, помогали развозить пенсии. 

"Более чем 20 тыс. литров воды было доставлено населению и приблизительно 289 кг продуктов питания", – рассказал пресс-офицер ГСЧС, отметив, что это касается регионов, которые пострадали больше всего. 

Контекст

В Украине в реках Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг наблюдается сезонный подъем уровня воды, который привел к подтоплениям в нескольких областях, в том числе вода зашла в жилые дома. 

По состоянию на 17 апреля было подтоплено почти тысяча домов и домохозяйств, сообщили в ГСЧС. 

Синоптик Наталья Диденко в Facebook сообщила, что пик половодья продлится еще 10 дней. В Киеве пик наводнения ожидают 22 апреля.