$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция начала уголовное производство по факту захвата санатория в Одессе

Полиция начала уголовное производство по факту захвата санатория в Одессе Полиция расследует инцидент
Фото: dumskaya.net

Конфликт вокруг одесского санатория "Лермонтовский" длится несколько лет, заявил советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. Инцидент 23 февраля квалифицировали как самоуправство.

Полиция начала уголовное производство по факту захвата админздания санатория "Лермонтовский" в Одессе. Об этом написал в Facebook советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Инцидент в полиции квалифицировали как "самоуправство".

"По факту событий во время самовольного захвата административного корпуса санатория "Лермонтовский" в Одессе открыто производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 356 УК Украины. Утром группа лиц, похожих, как говорят в народе, на титушек (частное охранное агентство) вместе с "новым" директором ворвались в санаторий. На место событий прибыли правоохранители, прибыл лично начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин и призвал стороны конфликта не прибегать к насильственным действиям и действовать исключительно в правовом поле, в результате все помещения были освобождены, сам санаторий разблокировали", – написал Форостяк.

Он добавил, что конфликт вокруг санатория существует уже который год.

По данным местных СМИ, санаторий оспаривают между собой Министерство юстиции и "Укрпрофздравница".

В 7.00 22 февраля около 70 сотрудников частной охранной фирмы в балаклавах с ломами и арматурой ворвались на территорию здравницы и захватили административное зданиеАдвокат Илья Халдай, представляющий интересы действующей администрации санатория, рассказал, что захватчиками руководит "представитель государственного предприятия, который утверждает, что они действуют законно". 

К 10.00 захватчиков вытеснили с территории санатория, троих задержали. Около 11.00 сотрудники смогли попасть в "Лермонтовский" и возобновить процедуры.