$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция: После просмотра видео с камер наблюдения у следствия осталась одна версия пожара в доме Гонтаревой – поджог

Полиция: После просмотра видео с камер наблюдения у следствия осталась одна версия пожара в доме Гонтаревой – поджог Дом Гонтаревой сгорел в ночь на 17 сентября
Фото: Anna Myroniuk / Facebook

На видео с камер наблюдения видно, как неизвестный человек бросил во двор дома экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой два чемодана и зажигательное устройство, после этого загорелась беседка, а затем – весь дом, сообщил руководитель пресс-службы Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.

Умышленный поджог является единственной версией пожара в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, которую сейчас рассматривают следователи. Об этом в эфире "Громадського" заявил 17 сентября руководитель пресс-службы Нацполиции в Киевской области Николай Жукович. 

"Сейчас пока есть единственная версия – это умышленный поджог. Мы видим на видео с камер наблюдения, что неизвестный человек перекидывал какие-то два чемодана через забор и потом бросил зажигательное устройство, в результате чего загорелись эти чемоданы, и затем огонь перекинулся на беседку, которая там рядом стояла, и от нее загорелся уже весь дом", – сказал он. 

Пока содержание этих чемоданов неизвестно, отметил Жукович. 

"Над ними будут работать эксперты и скажут, что было в тех чемоданах. Мы нашли зажигательную шашку, которая была на территории, от чего, возможно, они и загорелись", – добавил он.

Спикер полиции отметил также, что сейчас правоохранители ищут другие видеозаписи, на которых могут быть зафиксированы злоумышленники.

Валерия Гонтарева возглавляла НБУ с июня 2014 года по март 2018-го. Сейчас она находится в Великобритании.

17 сентября Гонтарева сообщила, что ночью сожгли ее дом в Киевской области. По ее словам, неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Дом выгорел полностью. В полиции сообщили, что правоохранители нашли на месте поджога зажигательную светошумовую гранату.

Управление Нацполиции в Киевской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины заявили, что глава государства Владимир Зеленский ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела. Он поручил СБУ помочь правоохранителям расследовать поджог.