$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция взяла под стражу подозреваемого в ранении журналиста в Кривом Роге

Полиция взяла под стражу подозреваемого в ранении журналиста в Кривом Роге Полиция изъяла огнестрельное оружие у подозреваемого
Фото: pixabay.com

Подозреваемому в стрельбе в оператора портала "Первый Криворожский" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, сообщили в полиции.

Сотрудники Национальной полиции взяли под стражу подозреваемого в нанесении огнестрельного ранения шеи журналисту портала "Первый Криворожский" Вячеславу Волку в ходе военных учений у здания Саксаганского районного совета в Кривом Роге. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

"В действиях 43-летнего подозреваемого есть признаки сразу двух преступлений, а именно "неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение" (ст. 128 УК Украины) и "незаконное обращение с оружием" (ст. 263 УК Украины). Ему угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет", – сказано в сообщении.

В ходе расследования дела полиция изъяла огнестрельное оружие, снаряженное боевыми патронами, из которого и был ранен журналист.

"Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы подозреваемый приобрел, носил и хранил без предусмотренного законом разрешения", – добавили в полиции.

Правоохранители задержали подозреваемого в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса, он находится под стражей в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

При этом "Кривбасс On-Line" сообщает, что выстрел в Волка был произведен из наградного оружия бывшего военнослужащего, который служил добровольцем в зоне проведения АТО.

По словам начальника пресс-службы оперативного командования "Восток" Евгения Романова, "во время учений один из инструкторов, который является волонтером, пытался продемонстрировать, как задерживаются нарушители". "В ходе демонстрации этого процесса ваш коллега, который добровольно согласился принять участие в этом процессе, получил огнестрельное ранение", – добавил он.

Также Романов отметил, что волонтеры-инструкторы широко привлекаются в учениях отрядов обороны, и все они являются участниками АТО. Военнослужащий, который осуществил выстрел, в 2014 году служил в одном из добровольческих батальонов, где и получил специальность инструктора по тактической подготовке.

По информации главного редактора портала "Первый Криворожский" Софии Скыбы, состояние Волка тяжелое, поврежден спинной мозг. Она подчеркнула, что военнослужащие поддерживают пострадавшего финансово и просят прощения.