$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полиция задержала второго подозреваемого в поджоге магазина Roshen в Оболонском районе Киева

Полиция задержала второго подозреваемого в поджоге магазина Roshen в Оболонском районе Киева Полиция задержала второго подозреваемого в поджоге магазина
Фото: kyiv.npu.gov.ua

17 марта произошел поджог магазина Roshen в Оболонском районе Киева. Первого подозреваемого задержали 18 марта во время поджога еще одного магазина корпорации, а второго – 19 марта, сообщили в полиции.

Полиция задержала второго подозреваемого в причастности к поджогу магазина Roshen в Оболонском районе Киева, который произошел 17 марта. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба столичной полиции.

Свидетели рассказали правоохранителям, что двое мужчин облили фасад магазина каким-то веществом, подожгли и убежали.

"Мы пересмотрели видеозаписи с камер наблюдения и установили личности подозреваемых. Как выяснилось, одного из злоумышленников уже задержали 18 марта, когда он поджег фасад магазина в Печерском районе столицы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники задержали и его сообщника в поджоге в нашем районе", – сообщил начальник Оболонского управления полиции Киева Виталий Быков.

Задержанный 19 марта – безработный уроженец Хмельницкой области 1964 года рождения.

Полиция расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества). 

17 марта около 22.00 произошел пожар в киевском магазине Roshen возле станции метро "Героев Днепра".

Днем 18 марта загорелся магазин Roshen на улице Крещатик в Киеве. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщали, что никто не пострадал. В полиции заявили, что задержали подозреваемого в поджоге 53-летнего мужчину. 

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко сообщал, что 53-летний киевлянин является членом радикальной экстремистской организации. Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники заявляло, что речь идет об организации "Белая балаклава".

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".