$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак заявил, что дефицитные и важные боеприпасы вывезли с арсенала в Черниговской области до взрывов

Полторак заявил, что дефицитные и важные боеприпасы вывезли с арсенала в Черниговской области до взрывов Порошенко провел совещание с силовиками по ситуации в Ичне
Фото: mil.gov.ua

По состоянию на 15.00 9 октября в результате детонации пожар охватил около 30% 6-го арсенала Минобороны Украины в Ичнянском районе Черниговской области.

На момент взрывов склады боеприпасов на 6-м арсенале Минобороны Украины в Ичнянском районе Черниговской области были заполнены на 50%. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на совещании президента Украины Петра Порошенко с главами силовых ведомств 9 октября, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что в 3.20 9 октября одновременно были подорваны три хранилища арсенала, а через 20 минут – еще несколько.

По словам министра, наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения

Полторак добавил, что по состоянию на 15.00 9 октября в результате детонации пожар охватил около 30% арсенала.

В ночь на 9 октября начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины в поселке Дружба Черниговской области. По состоянию на 7.00 каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта в районе ЧП приостановлено. Из населенных пунктов в зоне поражения эвакуировали более 20 тыс. человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По словам замглавы Генштаба ВСУ Родиона Тимошенко, в последнее время с арсенала вывезли 50% боеприпасов крупного калибра, которые хранились на открытых площадках.