$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Генштаба сообщил, что в последнее время с арсенала в Черниговской области вывезли 50% боеприпасов крупного калибра

Замглавы Генштаба сообщил, что в последнее время с арсенала в Черниговской области вывезли 50% боеприпасов крупного калибра По словам замначальника Генштаба, на территории арсенала не было ракет для больших ракетных комплексов
Фото: kmu.gov.ua

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко отказался говорить, сколько тонн боеприпасов находилось на складе в Черниговской области, где в ночь на 9 октября начались взрывы и пожар.

С территории арсенала в районе поселка Дружба Черниговской области в последнее время вывезли примерно половину боеприпасов крупного калибра, которые хранились на открытых площадках, сказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В последнее время с территории данного арсенала вывезено около 50% боеприпасов крупного калибра с площадок, которые были на открытой местности. Боеприпасы перемещены на другие арсеналы и склады, в подземные укрытия, то есть в хранилища защищенного типа", – отметил он.

По словам Тимошенко, в последнее время была усилена охрана арсенала. Начальник управления по связям с общественностью Генштаба Богдан Сеник добавил, что к охране объекта привлекли кинологическую службу. Он сообщил, что там развернули новейшие средства радиоэлектронного противодействия, а также средства для борьбы с беспилотниками.

Тимошенко отказался говорить, сколько тонн боеприпасов находилось на складе. Комментируя распространенную Госслужбой по чрезвычайным ситуациям информацию о 88 тыс. боеприпасов, которую ведомство уже удалило, он сказал, что на самом деле их было в полтора-два раза меньше. По словам замначальника Генштаба, на территории арсенала не было ракет для больших ракетных комплексов, в том числе для "Буков", а также для артиллерийских систем калибра 152 мм. Тимошенко отметил, что в основном там находится стрелковое оружие.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

По данным ГСЧС, из возможной зоны поражения эвакуировали 12 тыс. человек.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов.

По информации Генштаба ВСУ, пожар начался после четырех взрывов на арсенале, которые произошли в разных местах. Огонь охватил не более 10% территории, сообщил Тимошенко.