$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак заявил, что на арсенале в Ичне на момент происшествия находилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов

Полторак заявил, что на арсенале в Ичне на момент происшествия находилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов Полторак: Арсенал может разместить всего 127 тыс. тонн боеприпасов
Фото: mil.gov.ua

43 тыс. тонн боеприпасов на арсенале в Ичне Черниговской области на момент ЧП были готовы к применению, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

На момент пожара на военных складах возле Ични Черниговской области в хранилищах находилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, сообщил в ходе заседания Кабинета Министров Украины министр обороны Степан Полторак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

43 тыс. тонн боеприпасов были готовы к применению, подчеркнул министр.

По его словам, арсенал может разместить всего 127 тыс. тонн боеприпасов.

"На начало 2014 года там находилось 125 тыс. тонн боеприпасов. За последние годы мы передислоцировали в другие места (на другие базы и арсеналы, там, где у нас есть возможность безопасно сохранять) 56 тыс. тонн боеприпасов. Это около 1,5 тыс. вагонов, 50 составов, учитывая то, что у нас очень ограниченные возможности относительно погрузки и разгрузки", – отметил Полторак.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Информация о погибших не поступала, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 тыс. 500 человек.

Утром 10 октября, по данным ГСЧС, взрывы боеприпасов продолжаются.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство выделит 100 млн грн на восстановление пострадавшего района Черниговской области.