$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помощник Надежды Савченко о возможной причастности к делу Рубана: Если мы с ним виделись, то только здоровались

Помощник Надежды Савченко о возможной причастности к делу Рубана: Если мы с ним виделись, то только здоровались Мезенцев: Никогда свои поездки на оккупированную территорию Рубан со мной не обсуждал
Фото: Oleg Mezentsev / Facebook

Помощник внефракционного народного депутата Надежды Савченко Олег Мезенцев заявил, что никогда тесно не сотрудничал с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном.

Помощник внефракционного народного депутата Надежды Савченко Олег Мезенцев утверждает, что никогда не обсуждал с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном его поездки на оккупированную территорию. Об этом он заявил в комментарии "Украинской правде".

"Никогда свои поездки на оккупированную территорию Рубан со мной не обсуждал. Я не того уровня, как он, чтобы обсуждать эти вопросы", – отметил Мезенцев.

Он сообщил, что учился с сыновьями Рубана, а в последний раз видел переговорщика 28 февраля "на выпускном в академии".

"Общение наше было такое: если мы с ним виделись, то только здоровались. Еще где-то пересекались, но общения, кто куда ездит, не было. Мы с ним много общались, когда Надежда еще была в России. Так, чтобы я тесно сотрудничал с Рубаном, то нет", – подчеркнул Мезенцев.

Говоря о подозрении, объявленном Рубану, помощник нардепа отметил, что не может понять, как его фамилия там появилась. Он добавил, что повесток не получал и на допросы в этом деле его не вызывали.

Мезенцев также сообщил, что заявление об увольнении написал давно, просто Савченко сказала об этом только сейчас.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение задержанному объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал сегодня, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он. По словам Грицака, Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым (позывной Ташкент).

По версии следствия, Мезенцев был отобран Рубаном для участия в преступлениях.