$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После авиакатастрофы в Броварах местный житель украл карточку погибшего члена экипажа и получил доступ к его счетам – полиция

После авиакатастрофы в Броварах местный житель украл карточку погибшего члена экипажа и получил доступ к его счетам – полиция По данным правоохранителей, подозреваемый присвоил чужую карточку и телефон на месте авиакатастрофы
Фото: EPA (архив)

Жителю Киевской области объявили подозрение в краже банковской карты погибшего члена экипажа вертолета, потерпевшего крушение в Броварах в январе 2023 года, когда погибло руководство МВД. Об этом сообщили полиция Киевской области и Киевская областная прокуратура.

По данным следствия, в январе 2023 года, после авиакатастрофы в Броварах, подозреваемый пришел на место происшествия.

"Воспользовавшись скоплением людей, оказывавших помощь пострадавшим, он присвоил мобильный телефон и визитницу с банковской картой одного из погибших членов экипажа. С помощью телефона погибшего подозреваемый получил доступ к его счетам. Деньги снимал в банкомате, кассах магазинов и тратил на онлайн-развлечения. Сумма нанесенного ущерба устанавливается", – говорится в сообщении прокуратуры.

По данным полиции, подозреваемый рассчитался похищенной картой 14 раз.

О списании средств с текущего и кредитного счетов стало известно при оформлении наследства. Жена погибшего обратилась с заявлением в милицию.

Полицейские провели ряд следственных и оперативных мероприятий, благодаря которым установили личность предполагаемого правонарушителя. В ходе обысков они обнаружили и изъяли вещественные доказательства, указывающие на причастность фигуранта. Им оказался 35-летний уроженец Днепропетровской области.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 185 и ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная в условиях военного положения, и присвоение официальных документов). Ему грозит до восьми лет за решеткой.

В авиакатастрофе погиб весь экипаж вертолета – три человека из авиаэскадрильи спецназначения: командир борта Александр Василенко, пилот Константин Коваленко и бортовой механик Иван Касьянов, сообщали в ГСЧС.

Контекст

Вертолет ГСЧС упал возле детского сада в Броварах 18 января 2023 года. На борту было 10 человек, в том числе министр внутренних дел Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Все они погибли.

Еще четыре человека (три женщины и ребенок) погибли на земле в результате падения вертолета. 25 человек, среди которых 11 детей, получили травмы разной степени тяжести.

В августе следователи сообщили пятерым должностным лицам ГСЧС о подозрении в том, что они нарушили правила безопасности полетов.

В ноябре ГБР завершило расследование авиакатастрофы. По версии следствия, командиру экипажа не сообщили о метеоусловиях по всему маршруту, в частности о крайне неблагоприятных условиях над Броварами. Из-за плохой погоды пилот летел на предельно низкой высоте, пытался облететь многоэтажный дом, но потерял ориентацию в пространстве и упал. Досудебное расследование содержит 163 тома, сейчас их изучают стороны процесса, сообщило ГБР в январе 2024 года.