$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Годовщина авиакатастрофы в Броварах. Материалы дела составили 163 тома, день аварии восстановлен поминутно – ГБР

Годовщина авиакатастрофы в Броварах. Материалы дела составили 163 тома, день аварии восстановлен поминутно – ГБР Вертолет c руководством МВД упал возле детского сада в Броварах ровно год назад, 18 января 2023 года
Фото: EPA (архив)

Материалы расследования авиакатастрофы вертолета с руководством МВД Украины 18 января 2023 года в Броварах Киевской области составляют 163 тома, сейчас их изучают стороны процесса. Об этом заявила пресс-секретарь Госбюро рассследований Татьяна Сапьян, сообщает пресс-служба ГБР. 

Она напомнила, что ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах в конце 2023 года.

Сейчас, по ее словам, потерпевшие, подозреваемые и их представители знакомятся с материалами дела.

"Само досудебное расследование содержит 163 тома. Каждый том – это где-то 250 страниц. Для ознакомления со всеми материалами нужно время. Но в 2024 году обвинительный акт попадет в суд, я думаю, что где-то весной мы с вами об этом поговорим", – прогнозирует Сапьян.

Спикер отметила, что в ходе расследования трагедии сотрудники ГБР провели десятки экспертиз, допросили всех свидетелей, провели следственные эксперименты.

"Поминутно восстановлен день аварии. К работе также приобщались иностранные эксперты и представители французской компании – производителя вертолета", – добавила она.

Контекст

Вертолет ГСЧС упал возле детского сада в Броварах 18 января 2023 года. На борту находилось 10 человек, в том числе министр внутренних дел Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Все они погибли.

Еще четыре человека (три женщины и ребенок) погибли на земле в результате падения вертолета. 25 человек, среди которых 11 детей, получили травмы разной степени тяжести.

В августе следователи сообщили пяти чиновникам ГСЧС о подозрении в том, что они нарушили правила безопасности полетов.

В ноябре ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах. По версии следствиякомандиру экипажа не сообщили о метеоусловиях по всему маршруту, в частности о крайне неблагоприятных условиях над Броварами. Из-за плохой погоды пилот летел на предельно низкой высоте, пытался облететь многоэтажный дом, но потерял ориентацию в пространстве и упал.