$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Пилот пытался облететь дом, но потерял ориентацию". ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, в которой погибло руководство МВД

"Пилот пытался облететь дом, но потерял ориентацию". ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, в которой погибло руководство МВД Завершили следствие по делу об аварии вертолета с руководством МВД
Фото: EPA

Государственное бюро расследований Украины завершило расследование крушения вертолета Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 18 января 2023 года в Броварах, в котором погибло руководство Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщила пресс-служба ГБР 27 ноября.

В ведомстве напомнили, что в августе следователи сообщили о подозрении пяти чиновникам ГСЧС, нарушившим правила безопасности полетов:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из Нежина.

По версии следствия, вопреки внутренним инструкциям и требованиям законодательства, должностные лица ГСЧС использовали для транспортировки делегации МВД вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области и не имел разрешения на выполнение других видов полетов.

Кроме того, командиру экипажа не сообщили о метеоусловиях по всему маршруту, в частности, о крайне неблагоприятных условиях над Броварами, заявили в ГБР. Экипаж, по данным следствия, не имел допусков и необходимых сертификатов для полетов в сложных метеоусловиях, однако никто из чиновников, ответственных за безопасность полетов, не отменил или не перенес вылет.

Согласно данным следствия, из-за плохой погоды вертолет ГСЧС летел на предельно низкой высоте (около 45 м), когда в Броварах командир экипажа заметил многоэтажный дом и попытался его облететь: он начал резко набирать высоту (примерно до 600 м), однако потерял ориентацию в пространстве и стал резко снижаться. Из опубликованной графики следует, что пилот пытался выровнять вертолет примерно в 50 м от земли, однако ему этого сделать не удалось.

Інфографіка: dbr.gov.ua

Указанным чиновникам ГСЧС сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности полетов, что повлекло гибель людей и материальный ущерб в особо крупном размере (ст. 276 УК Украины). Начальник службы безопасности полетов Специального авиаотряда также подозревается в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Максимальное наказание по этим статьям – до 10 лет лишения свободы.

Материалы дела передали для ознакомления подозреваемым, потерпевшим и их законным представителям. Когда стороны ознакомятся с делом, материалы передадут в суд.

Контекст

Вертолет ГСЧС упал возле детского сада в Броварах 18 января 2023 года. На борту находилось 10 человек, в том числе министр внутренних дел Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Все они погибли.

Еще четыре человека (три женщины и ребенок) погибли на земле, 25 человек, среди которых 11 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.