$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После хулиганства в Умани из Украины высылают четырех граждан Израиля – полиция

После хулиганства в Умани из Украины высылают четырех граждан Израиля – полиция Нарушителями оказались четверо граждан в возрасте от 24 до 28 лет, отметили в полиции
Фото: Поліція Черкаської області / Facebook

Четверо граждан Израиля оказались причастны к хулиганским действиям с применением оружия в Умани Черкасской области, их решили принудительно выслать из Украины, заявили в полиции. Сообщение 2 марта опубликовала в Facebook полиция региона.

"29 февраля в Умани в полицию обратились местные жители, которые сообщили, что на улице во время движения автомобиля Toyota Sienna иностранцы устроили стрельбу. Правоохранители провели оперативно-разыскные мероприятия, изучили записи камер видеонаблюдения [...] и установили местонахождение правонарушителей. Ими оказались четверо граждан Израиля в возрасте от 24 до 28 лет", – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что, в частности, у 27-летнего мужчины "во время поверхностной проверки" нашли и изъяли стартовый пистолет Retay и 39 патронов к нему. На мужчину составили административный протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Также работники Уманского отдела Центрально-южного межрегионального управления ГМС приняли решение о принудительном возвращении четырех граждан в страну происхождения, и до 4 марта этого года они должны самостоятельно покинуть территорию. А 27-летнему нарушителю миграционщики запретили въезд в Украину до марта 2027 года", – подчеркнули правоохранители.

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают тысячи хасидов со всего мира (большинство из них проживают в Израиле). В 2023 году Рош а-Шана приходился на 15–17 сентября. Правительства Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но готовились к их прибытию.

В целом в Умань, по данным Министерства внутренних дел Украины, на празднование в 2023 году прибыло более 32 тыс. хасидов.