$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Украины в Израиле сообщил, что пожары в стране ликвидировали, а украинские самолеты сегодня отправятся назад

Посол Украины в Израиле сообщил, что пожары в стране ликвидировали, а украинские самолеты сегодня отправятся назад 23 ноября в Израиле вспыхнули сильные пожары
Фото: Israel Police - משטרת ישראל / Facebook

Последствия пожаров в районе израильского города Хайфа "просто шокирующие", сказал посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко.

Два украинских самолета Ан-32, которые принимали участие в тушении пожара в районе израильского города Хайфа, были очень эффективными и совершали вылеты в самые дальние районы, сообщил посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в комментарии "112 Украина".

"Вчера уже удалось потушить последние пожары. Сегодня утром еще были некоторые возгорания, но их удалось очень быстро локализовать и ликвидировать. На сегодня последствия катастрофы просто шокирующие. Это более чем 0,5 млрд шекелей (3,3 млрд грн), по предварительным данным. 180 человек находятся в больнице, 560 домов и более 1,7 тыс. квартир сгорело, 1,7 тыс. людей не имеют крыши над головой", – отметил он.

Посол добавил, что израильское правительство распорядилось выделить помощь пострадавшим.

По словам Недоленко, сегодня вечером два украинских самолета, которые тушили пожары в районе Хайфы, будут возвращаться домой: "Как вы знаете, в тушении пожара принимали участие украинские пожарные, два самолета прибыли позавчера в Израиль и вчера целый день занимались тушением. Они осуществили несколько вылетов, были действительно очень эффективными, так как имели возможность осуществлять одни из самых дальних перевозок воды... Сегодня наши самолеты должны вечером возвращаться назад домой", – отметил он.

23 ноября в Израиле вспыхнули сильные пожары. Огонь охватил леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров была привлечена вся специализированная авиация Израиля.

Позже палестинская группировка Ma’sadat al-Mujahideen взяла на себя ответственность за поджоги. Члены группы также утверждают, что кроме пожаров в Хайфе, несут ответственность за пожар на горе Кармель в 2010 году, в результате которого погибли более 40 человек.

По подозрению в поджогах задержаны около 40 человек, они являются израильскими и палестинскими арабами.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар. На тушение пожара отправились два украинских самолета Ан-32.

Кроме Украины, помощь в борьбе с огнем предоставили США, Россия, Греция, Кипр, Турция, Хорватия, Великобритания, Италия, Франция, Азербайджан, Египет и Иордания.