$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители установили подозреваемую в заказе антивенгерских плакатов, которые в октябре появились на Закарпатье

Правоохранители установили подозреваемую в заказе антивенгерских плакатов, которые в октябре появились на Закарпатье Плакаты антивенгерского содержания появились на Закарпатье в октябре
Фото: zak.gp.gov.ua

31-летняя жительница Мукачево Закарпатской области заказала одному из рекламных агентств и оплатила печать плакатов провокационного характера с надписью "Остановим сепаратистов", сообщили в прокуратуре.

Правоохранители установили жительницу Мукачево Закарпатской области, которую подозревают в заказе и организации печати плакатов с изображением деятелей Общества венгерской культуры Закарпатья и надписью "Остановим сепаратистов". Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Установлено, что женщина заказала одному из рекламных агентств и оплатила печать плакатов провокационного характера с надписью "Остановим сепаратистов". В ночь на 20 октября 2018 года они были размещены на территории нескольких сел Закарпатской области", – говорится в сообщении.

31-летней женщине сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (умышленное разжигание национальной вражды и ненависти, совершенное должностным лицом по предварительному сговору группой лиц).

Правоохранители устанавливают других причастных к преступлению.

Заместитель главы Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас сообщал, что в ночь на 20 октября в области были размещены билборды с надписью "Остановим сепаратистов" и фотографиями представителей венгерского меньшинства – лидера Партии венгров Украины, нардепа от Блока Петра Порошенко Василия Брензовича, первого зампредседателя Закарпатского облсовета Иосифа Борто и ректора венгерского института имени Ракоци в Берегово Илдико Орос. Галас подчеркнул, что плакаты были наклеены без предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что появление билбордов – спецоперация российских спецслужб.