$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сийярто заявил, что в переговорах об отношениях Венгрии и Украины есть прогресс

Сийярто заявил, что в переговорах об отношениях Венгрии и Украины есть прогресс Следующая встреча Климкина и Сийярто состоится 10 декабря
Фото: ЕРА ( архив)

Украинская и венгерская стороны добились прогресса в нормативном урегулировании проблем венгерского меньшинства в Закарпатье и в общих вопросах двусторонних венгерско-украинских отношений, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в Милане заявил, что можно говорить о положительной динамике в отношениях двух стран. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По словам венгерского министра, стороны добились прогресса в нормативном урегулировании проблем венгерского меньшинства в Закарпатье и в общих вопросах двусторонних венгерско-украинских отношений.

Сийярто отметил, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня процедуру голосования о продлении переходного периода вступления в действие нового образовательного закона. Он подчеркнул, что это не является гарантией того, что голосование состоится, и напомнил, что две предыдущие такие инициативы завершились безрезультатно.

"Мы также положительно оцениваем намерение открыть в городах Шиофок и Тернополь почетные консульства на взаимной основе", – сказал Сийярто.

Он добавил, что стремление сторон к восстановлению доверия остаются неизменными.

Следующая встреча Климкина и Сийярто состоится 10 декабря в Брюсселе. 

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне из-за претензий к украинскому закону "Об образовании". При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

30 ноября венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что его страна поддерживает Украину в противостоянии с Россией.