$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура заочно сообщила о подозрении гражданину РФ, подозреваемому в нападении на "киборга" Вербича

Прокуратура заочно сообщила о подозрении гражданину РФ, подозреваемому в нападении на "киборга" Вербича 6 мая "Обозреватель" сообщил о группе задержанных в Харькове
Фото: obozrevatel.com

Сторона обвинения подготовила ходатайство о разрешении задержания 23-летнего гражданина РФ, подозреваемого в нападении на защитника донецкого аэропорта ("киборга") Дмитрия Иващенко (Вербича).

Прокуратура Киева заочно объявила о подозрении 23-летнему гражданину РФ – одному из подозреваемых в нападении на защитника донецкого аэропорта ("киборга") Дмитрия Иващенко (Вербича). Об этом говорится на сайте прокуратуры.

"Установлено, что злоумышленник пересек границу в сторону Польши. В связи с этим фигуранту заочно сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) и ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц)", – отметили в прокуратуре.

Кроме того, сторона обвинения подготовила ходатайство о разрешении на его задержание.

На ветерана АТО напали вечером 2 мая в Киеве. Друзья оказали экс-бойцу АТО первую медицинскую помощь и отвезли в больницу. 

Полиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. По данным правоохранителей, на Иващенко напали три парня и две девушки, которые были одеты в маски.

6 мая "Обозреватель" сообщил о группе задержанных в Харькове, из которых двое – женщины. Адвокат "киборга" Наталья Фещик уточнила, что из всех задержанных отношение к инциденту в Киеве имеет лишь одна из женщин.

В Службе безопасности Украины проинформировали, что организатором нападения на Иващенко был гражданин России.