$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Просил деньги за посредничество. ГБР разоблачило сотрудника одного из предприятий "Укроборонпрома"

Просил деньги за посредничество. ГБР разоблачило сотрудника одного из предприятий "Укроборонпрома" Чиновник обещал помочь иностранной компании получить положительный ответ для проведения экспортной операции
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении заместителю генерального директора одного из предприятий, входящих в структуру государственного концерна "Укроборонпром". Об этом сообщила пресс-служба ГБР 14 декабря.

По информации правоохранителей, мужчина требовал у представителя иностранной компании более 80 тыс. грн за посреднические услуги.

"Чиновник обещал за эти деньги помочь иностранному обществу оборонной промышленности в получении положительного ответа для экспортной операции. В частности, он гарантировал влияние на Государственную службу экспортного контроля Украины о предоставлении письма-разъяснения о том, что якобы одна из деталей к пулемету не является товаром военного и двойного назначения и не подлежит экспортному контролю", – отметили в релизе.

Чиновника задержали, ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Для подозреваемого избрана мера пресечения в виде личного обязательства.