$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раненный на Донбассе волонтер из Польши скончался в Киеве

Раненный на Донбассе волонтер из Польши скончался в Киеве Волонтер занимался гуманитарной деятельностью в Украине с осени 2022 года
Фото: Inicjatywa Nehemiasz / Nehemiah Initiative / Facebook
Польский волонтер, который получил ранения 16 марта на Донбассе, скончался, сообщил 27 марта в Twitter министр Совета министров Польши Михал Дворчик.

"Сегодня утром в результате тяжелых ранений, полученных 16 марта, в Киеве скончался польский волонтер, занимавшийся гуманитарной помощью в Украине", – написал он.

По словам министра, волонтер скончался, "несмотря на старания врачей и медиков, а также самоотверженность МВД Украины". 

Организация Inicjatywa Nehemiasz, в которой состоял погибший, рассказала в Facebook, что его звали Марек, гуманитарной деятельностью в Украине он занимался с осени 2022 года.

"В четверг, 16 марта, варварский обстрел достал его, его коллегу и еще четырех мирных жителей во время оказания гуманитарной помощи на маршруте Константиновка – Часов Яр. Несмотря на мгновенную эвакуацию и высокий профессионализм украинских медиков, которые в течение несколькочасовой операции боролись за его жизнь, Марек умер", – сказано в посте.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
16 марта в результате обстрела со стороны российских оккупантов получил ранение еще один волонтер из Польши. Его повреждения оказались менее опасными.