$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ выдворила из Украины журналистку "Россия-1" Князеву

СБУ выдворила из Украины журналистку "Россия-1" Князеву СБУ: Российскую журналистку выдворили из Украины за тенденциозные материалы
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российской журналистке Марии Князевой сроком на три года.

Служба безопасности Украины выдворила в Россию журналистку российских телеканалов "Россия-1" и "Россия-24" Марию Князеву за деструктивную деятельность, сообщает пресс-центр СБУ.

Князева работала в Украине под псевдонимом Саушкина. "Россиянка, используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами, собирала информацию о ситуации в государстве, деятельности высших органов власти, силовых структур государства", – сказано в сообщении.

Эти данные она использовала для тенденциозного освещения ситуации в Украине.

"В рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере Князеву принудительно выдворили на территорию России с запретом въезда в Украину сроком на три года", – добавили в СБУ.

По данным Государственной пограничной службы, в 2016 году въезд в Украину был запрещен 5,4 тыс. иностранцев, из них более 1,2 тыс. – граждане России, за шесть месяцев 2017 года – 2,5 тыс. иностранцев, из которых 616 – россияне. 

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян 3 июля сообщил, что с начала июля в Украину запретили въезд минимум 14 российским артистам.