$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

С начала июля въезд в Украину запретили минимум 14 российским артистам, среди которых группа Anacondaz – Слободян

С начала июля въезд в Украину запретили минимум 14 российским артистам, среди которых группа Anacondaz – Слободян Слободян: Группе Anacondaz запретили въезд в Украину на три года
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

За последние сутки в Украину не смогли попасть минимум семь российских исполнителей, среди которых рок-группа Anacondaz, рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

С начала июля в Украину запретили въезд минимум 14 российским артистам. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он отметил, что за последние сутки в Украину не смогли попасть минимум семь российских исполнителей. 

Слободян рассказал, что российской рок-группе Anacondaz, которая выступала на фестивале Atlas Weekend в Киеве 2 июля, запретили въезд в Украину на три года.

Кому еще запрещен въезд, спикер ГПСУ не уточнил, но добавил, что сегодня будут приняты решения относительно других исполнителей.

1 июля отказали во въезде в Украину певице Татьяне Липницкой, известной как Бьянка, из-за ее выступления в Крыму, а также музыканту Андрею Лысикову, известному под псевдонимом Дельфин.

Также во въезде отказали российскому артисту Найку Борзову и четверым музыкантам его группы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В ноябре 2016 года Служба безопасности на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Ольга Черваковой сообщала, что внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.

За незаконное пересечение границы Украины СБУ в последнее время запретила въезд ряду известных медийных персон России. Под такой запрет попали дизайнер и блогер Артемий Лебедев, певица Юлия Самойлова, намеревавшаяся принять участие в конкурсе "Евровидение 2017", киноактриса Елена Яковлева.