$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В ОВА сообщили, что организатора выезда колонны, расстрелянной в Купянском районе, позже убили, одна из версий – самосуд

В ОВА сообщили, что организатора выезда колонны, расстрелянной в Купянском районе, позже убили, одна из версий – самосуд По данным Синегубова, колонну расстреляли 25 сентября
Фото: ssu.gov.ua

Люди, которые погибли в Купянском районе Харьковской области при попытке эвакуироваться, заплатили местному перевозчику по 6 тыс. грн. Об этом 3 октября в эфире национального телемарафона, который транслировался на канале ICTV, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. 

"В настоящее время, по очень предварительной информации правоохранительных органов, этот вывоз был организован местным перевозчиком за большие деньги. Одно место, по нашим данным, обошлось в 6 тыс. грн", – сказал глава обладминистрации.

По его данным, российские оккупанты расстреляли колонну с гражданскими из пулемета, установленного на бронетранспортере, после чего, "чтобы скрыть следы преступления, россияне подожгли остатки автомобилей".

"Этот перевозчик, по нашим данным, был расстрелян на следующий день. Это был либо самосуд родственников этих погибших, либо россиян, поскольку та часть Купянска в то время еще была оккупирована. Истины на сегодняшний день нет, будем устанавливать и ждать решения правоохранительных органов", – объяснил Синегубов.

Он подчеркнул, что окончательные причины смерти установит экспертиза.

Тела сильно повреждены, их пытаются идентифицировать.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Обстрелянную колонну из автомобилей обнаружили 1 октября в Купянском районе, в серой зоне на объездной дороге между Купянском и Сватово.

По данным Синегубова, трагедия произошла 25 сентября в 9.00.

Всего погибло 24 человека, в том числе 13 детей и беременная женщина.

Нескольким людям удалось спастись, они дают показания следователям, отметили в СБУ.

Спецслужба расследует это военное преступление по ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.