$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смерть пациентов на аппаратах ИВЛ после отключения света. Во Львовской ОГА сообщили, что инициируют увольнение руководства больницы

Смерть пациентов на аппаратах ИВЛ после отключения света. Во Львовской ОГА сообщили, что инициируют увольнение руководства больницы Инцидент в больнице Жолквы произошел 27 ноября
Фото: depositphotos.com

Директор департамента здравоохранения Львовской облгосадминистрации Орест Чемерис заявил, что при отключении энергии администрация больницы не предприняла никаких действий для того, чтобы подключиться к резервному питанию.

Во Львовской области в Жолковской центральной районной больнице, где двое пациентов умерли после отключения электричества, выясняют обстоятельства происшествия. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

По информации ведомства, в течение двух дней комиссия департамента здравоохранения собирала объяснения медицинских работников, которые находились на месте происшествия, а также представителей обладминистрации.

Директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис заявил, что комиссия обработала предоставленную информацию и пришла к выводу, что медицинские работники на дежурстве предоставили в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь пациентам в момент отключения электропитания.

"В то же время при отключении энергии администрация больницы не предприняла никаких действий для того, чтобы подключить хирургический корпус, где находится реанимация, к резервному питанию", – отметил он.

Чемерис заявил, что владельцу больницы – Жолковскому районному совету – подготовили письмо с инициативой увольнения руководства медучреждения.

Председатель комиссии Андрей Голдун добавил, что департамент проведет клинико-экспертную оценку оказания медицинской помощи умершим, чтобы понять, связаны ли смерти с отключением электроэнергии.

В ОГА отметили, что администрация Жолковской центральной районной больницы также должна немедленно разработать алгоритм действий на случай возникновения аварийных ситуаций в больнице.

27 ноября в Жолковской больнице умерли двое пациентов, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Это случилось после того, как в больнице на час пропал свет. Полиция открыла производство.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко назвал инцидент в больнице Жолквы недопустимым и пообещал, что сделают "кадровые выводы", в частности, на уровне райгосадминистрации.